Psychologische Beratung und Intervention
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Leitung

Sekretariat

Barbara Brabänder

Sekretariat

+49 (0) 89 / 2180 - 5154

Brabaender@psy.lmu.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Dipl.-Psych. Mitho Müller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Lehr- und Forschungseinheit und der Hochschulambulanz

+49 (0) 89 / 2180 - 5162

Mitho.Mueller@psy.lmu.de

Christian Woll, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 - 72530

christian.woll@psy.lmu.de

Sophia Wriedt, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Psychologische Psychotherapeutin (PP und KJP)

+49 (0) 89 / 2180 - 72530

sophia.wriedt@psy.lmu.de

Dr. Dipl.-Psych. Nora Nonnenmacher

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dipl.-Soz.Päd. Alexandra von Tettenborn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT)

+49 (0) 89 / 2180 - 72572

a.v.tettenborn@psy.lmu.de

Katarina Kosovac, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (DFG-Projekt)

Ausbildungstherapeutin (KJP)

Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte

Nele Harbrecht

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 72530

n.harbrecht@psy.lmu.de

Sophie Koller, B.Sc.

Wissenschaftliche Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 72530

sophie.koller@psy.lmu.de

Dipl.-Psych. Nina Schlegel

Wissenschaftliche Hilfskraft

+49 (0) 6221/ 56 - 37006

Nina.Schlegel@med.uni-heidelberg.de

Mitarbeiter*innen der Hochschulambulanz

Dipl.-Psych. Tanja Kretz-Bünese

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Psychotherapeutische Leitung der Hochschulambulanz

+49 (0) 89 / 2180 -71384

tanja.kretz@psy.lmu.de

Sylvia Roth

Sekretärin

+49 (0) 89 / 2180 - 72578

sylvia.roth@lmu.de

Sarah Brummer, M.A.

Sekretärin

+49 89 2180-72534

Sarah.Brummer@psy.lmu.de

Dr. phil. Ursula Geisler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Anton Marx, Schulpsychologe

Ausbildungstherapeut (KJP)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Rouwen Sehgal, M.A.

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Dipl.-Päd. Magdalena Müller

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Christiana Udeogu-Gözalan

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, Psychoanalyse

Catrin Denk, Mag.rer.nat.

Psychologische Psychotherapeutin (für Kinder- und Jugendliche, Erwachsene) Klinische- und Gesundheitspsychologin

Dipl.-Psych. Miriam Nonnenmacher

Psychotherapeutin Supervisorin Dozentin in der Ausbildung von Psychotherapeuten

Dr. Dipl.-Psych. Wolfgang Wirth

Kooperationspartner für Kinder- & Jugendlichenpsychotherapie bei Hörschädigung

Dr. Dipl.-Psych. Sara De Maeght

Psychologische Psychotherapeutin

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Julia Winter, M.Sc.

Psychologische Psychotherapeutin (VT) Ausbildungstherapeutin (KJ-VT)

Mitarbeiter*innen des Ausbildungsinstituts MUNIK

Dr. Lukka Popp

Leitung des Ausbildungsinstituts

Psychologische Psychotherapeutin

+49 (0) 89 / 2180 - 71392

lukka.popp@psy.lmu.de

Jasmin Abdelfattah

Sekretärin

+49 89 2180 - 72586

Jasmin.Abdelfattah@psy.lmu.de

Dr. Verena Labonte, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 72530

verena.labonte@psy.lmu.de

Dipl.-Psych. Pilar Gámez Moreno

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT)

Manuel Stoiber, Schulpsychologe

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut (VT)

Laura Kilgenstein, Schulpsychologin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Ausbildungstherapeutin (KJP)

Nadine Korus, M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft

Lina Klaß, M.Sc.

Wissenschaftliche Hilfskraft

Lehre und Lehrbeauftragte

Dr. phil. Johannes Ehrenthal

Lehrprojekt mit Simulationspatienten

Dr. phil. Sylvia Fratton-Meusel

Lehrbeauftragte

Staatliche Schulpsychologin

Johannes Clauss

Simulationspatient

Lisa Marx, Staatl. Schulpsychologin

Lehrbeauftragte

Staatliche Schulpsychologin

Hans-Joachim Röthlein

Lehrbeauftragter

Staatlicher Schulpsychologe

Dr. Dipl.-Psych. Anna-Lena Zietlow

Lehrbeauftragte

Professoren im Ruhestand

Prof. Dr. Dr. Eberhard Elbing, i.R.

Prof. Dr. Klaus Heinerth, i.R.

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Prof. Dr. Rita Rosner

Prof. Dr. Antje-Kathrin Allgaier

Prof. Dr. Wolfgang Rauch

Dipl.-Psych. Anette Fahle

Dr. phil. Maria Hagl

Dipl.-Psych. Ildiko Kunze

Nathania Klauser, M.Sc.