Lehrstuhl für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie (DE)
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Öffnungszeiten des Sekretariats

Montag - Donnerstag: 10 - 12 Uhr.

Räume 3413 und 3414.

Professoren

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

+49-(0)89-2180-5146

Empirische.Paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Spies, Marcus

Prof. Dr. Marcus Spies

+49-(0)89-2180-5164

marcus.spies@lmu.de

Sprechstunde: Nach den Lehrveranstaltungen und nach Vereinbarung (über E-Mail)

Stegmann, Karsten

Prof. Dr. Karsten Stegmann

+49-(0)89-2180-6886

Sprechstunde: Während der Vorlesungszeit: Mittwoch, 15:00-16:00 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Emeritierte Professoren

Gerstenmaier, Jochen

Prof. Dr. (Emeritus) Jochen Gerstenmaier

+49-(0)89-2180-5146

jochen.gerstenmaier@psy.lmu.de

Sprechstunde: Ab Dienstag, den 3.11.2015 in einem 14-tägigen Rhytmus von 12-13 Uhr in Raum 3221. (Voranmeldung per E-Mail erforderlich)

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

+49-(0)89-2180-71385

heinz.mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: lt. Aushang bzw. tel. Terminvereinbarung

Sekretariat

Haas, Rosa

Rosa Haas

+49-(0)89-2180-5146

rosa.haas@psy.lmu.de

Arbeitsgruppe Prof. Fischer

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

+49-(0)89-2180-5146

Empirische.Paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Bauer, Elisabeth

Elisabeth Bauer, M.Sc.

+49-(0)89-2180-72543

Elisabeth.Bauer@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Becker, Sabine

Sabine Becker

+49 (0)89/2180 - 5166

Sabine.Becker@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Bichler, Sarah

Sarah Bichler, M.Sc.

+49 (0)89/2180 72561

Sarah.Bichler@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Franke, Ulrike

Ulrike Franke, M.A.

+49-(0)89-2180-3065

ulrike.franke@psy.lmu.de

Sprechstunde: Dienstag 12-14 Uhr (bitte per Email anmelden)

Gesell, Heidi

Heidi Gesell, M.A.

+49-(0)89-2180-3257

heidi.gesell@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Heitzmann, Nicole

Dr. Nicole Heitzmann

+49-(0)89-2180-72545

nicole.heitzmann@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nur nach Voranmeldung per E-Mail.

Nistor, Nic

PD Dr. Nic. Nistor

+49-(0)89-2180-5284

nic.nistor@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Mittwochs, 10:00 Uhr, nur nach Vereinbarung per E-Mail Letzter Termin zur Klausureinsicht: Mi, 7.11.2018, 10:00 Uhr

Opitz, Ansgar

Dr. Ansgar Opitz, Dipl. Psych.

+49-(0)89-2180-72574

Ansgar.Opitz@psy.lmu.de

Sprechstunde: via email

Radkowitsch, Anika

Anika Radkowitsch, M.Sc.

+49-(0)89-2180-71383

anika.radkowitsch@psy.lmu.de

Sprechstunde: Dienstags 10.30 -11.30 Uhr

Schöffmann, Andreas

Andreas Schöffmann, M.A.

+49-(0)89-2180-9791

andreas.schoeffmann@lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Mo 11-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Stadler, Matthias

Dr. Matthias Stadler

+49-(0)89-2180-6888

matthias.stadler@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Donnerstag, 10-12 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Stegmann, Karsten

Prof. Dr. Karsten Stegmann

+49-(0)89-2180-6886

Sprechstunde: Während der Vorlesungszeit: Mittwoch, 15:00-16:00 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Arbeitsgruppe Prof. Mandl

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

+49-(0)89-2180-71385

heinz.mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: lt. Aushang bzw. tel. Terminvereinbarung

Kopp, Birgitta

PD Dr. Birgitta Kopp

+49-(0)89-2180-71385

birgitta.kopp@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Arbeitsgruppe Prof. Spies

Spies, Marcus

Prof. Dr. Marcus Spies

+49-(0)89-2180-5164

marcus.spies@lmu.de

Sprechstunde: Nach den Lehrveranstaltungen und nach Vereinbarung (über E-Mail)

Assoziierte Doktoranden

Bichler, Sarah

Sarah Bichler, M.Sc.

+49 (0)89/2180 72561

Sarah.Bichler@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

iTeach – Lerntechnologien

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

+49-(0)89-2180-5146

Empirische.Paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Kuschel, Georg

Georg Kuschel

+49-(0)89-2180-5298

georg.kuschel@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nur nach Voranmeldung per E-Mail

Schöffmann, Andreas

Andreas Schöffmann, M.A.

+49-(0)89-2180-9791

andreas.schoeffmann@lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Mo 11-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Ploch, Nina

Nina Ploch

+49-(0)89-2180-5956

nina.ploch@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Fr 12-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Stegmann, Karsten

PD Dr. Karsten Stegmann

+49-(0)89-2180-6886

Sprechstunde: Während der Vorlesungszeit: Mittwoch, 09:30-10:30 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Tutoren & Studentische Hilfskräfte

Ploch, Nina

Nina Ploch

+49-(0)89-2180-5956

nina.ploch@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Fr 12-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Ehemalige Mitarbeiter seit 2008

Wagner, Maximilian

Dr. Maximilian Wagner

+49-(0)89-2180-6890

maximilian.wagner@psy.lmu.de

Sprechstunde: Allgemein: Di, 13:00-14:00 (nach Voranmeldung per E-Mail) (Methoden-)Beratung für Abschlussarbeiten Studierender der Pädagogik: Di, 14:00-16:00 (nach Voranmeldung per-Email)