Lehrstuhl für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie (DE)
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Professoren

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

Professur Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-5146

Empirische.Paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Hofer, Sarah

Prof. Dr. Sarah Hofer

Vertretung der Nachfolge von Prof. Dr. Strijbos

+49-(0)89-2180-5136

Sarah.Hofer@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

Professor Emeritus für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-71385

heinz.mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: lt. Aushang bzw. tel. Terminvereinbarung

Niklas, Frank

Prof. Dr. Frank Niklas

Professur Pädagogische Psychologie und Familienforschung

+49-(0)89-2180-5166

niklas@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Spies, Marcus

Prof. Dr. Marcus Spies

Professur Wissensmanagement

+49-(0)89-2180-5164

marcus.spies@lmu.de

Sprechstunde: Nach den Lehrveranstaltungen und nach Vereinbarung (über E-Mail)

Emeritierte Professoren

Gerstenmaier, Jochen

Prof. Dr. (Emeritus) Jochen Gerstenmaier

+49-(0)89-2180-5146

jochen.gerstenmaier@psy.lmu.de

Sprechstunde: Ab Dienstag, den 3.11.2015 in einem 14-tägigen Rhytmus von 12-13 Uhr in Raum 3221. (Voranmeldung per E-Mail erforderlich)

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

Professor Emeritus für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-71385

heinz.mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: lt. Aushang bzw. tel. Terminvereinbarung

Sekretariat

Haas, Rosa

Rosa Haas

Sekretärin

+49-(0)89-2180-5146

rosa.haas@psy.lmu.de

Steiger, Simone

Simone Steiger

Sekretärin

+49-(0)89-2180-5365

Steiger.Simone@psy.lmu.de

Arbeitsgruppe Prof. Fischer

Bauer, Elisabeth

Elisabeth Bauer, M.Sc.

ENB Reason

+49-(0)89-2180-72543

Elisabeth.Bauer@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Becker, Sabine

Sabine Becker

+49 (0)89/2180 - 3065

Sabine.Becker@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Berger, Sonja

Sonja Berger, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-3119

Sonja.Berger@psy.lmu.de

Bichler, Sarah

Sarah Bichler, M.Sc.

PhD Learning Sciences Doktorandin Internationaler Doktorandenkolleg “Wissenschaftliches Denken und Argumentieren” (REASON ENB)

+49 (0)89/2180 72561

Sarah.Bichler@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Chernikova, Olga

Olga Chernikova

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72589

methodenberatung-paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Mi.:10-12; Fr.:13-15 (nur nach vorherige Vereinbarung per E-Mail)

Ciobanu, Irina

Irina Ciobanu, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0)89/2180 72546

irina.ciobanu@psy.lmu.de

Kovacs, Evelyn

Kovacs Evelyn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-5061

e.kovacs@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

Professur Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-5146

Empirische.Paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Gesell, Heidi

Heidi Gesell, M.A.

Abgeordnete Lehrkraft

+49-(0)89-2180-3257

heidi.gesell@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Heitzmann, Nicole

Dr. Nicole Heitzmann

wissenschafltiche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72589

nicole.heitzmann@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nur nach Voranmeldung per E-Mail.

Kastorff, Tamara

Tamara Kastorff, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-6889

Tamara.Kastorff@psy.lmu.de

Murböck, Julia

Dr. Julia Murböck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin z.Z. in Elternzeit

Nistor, Nic

Prof. Dr. Nic. Nistor

Außerplanmäßiger Professor

+49-(0)89-2180-5284

nic.nistor@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Mittwochs, 10:00 Uhr (nur nach Vereinbarung per E-Mail) Termine zur Klausureinsicht Lehren & Lernen 2, Sommer 2019: 1. Termin: Mi, 9.10.2019, 10:00 Uhr 2. Termin: Mi, 23.10.2019, 10:00 Uhr Für die Klausureinsicht ist keine weitere Terminvereinbarung oder Voranmeldung notwendig. Aus organisatorischen Gründen sind weitere Termine zur Klausureinsicht nicht möglich.

Opitz, Ansgar

Dr. Ansgar Opitz, Dipl. Psych.

+49-(0)89-2180-72574

Ansgar.Opitz@psy.lmu.de

Sprechstunde: via email

Osterhaus, Christopher

Dr. Christopher Osterhaus

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49-(0)89-2180-72542

C.Osterhaus@psy.lmu.de

Radkowitsch, Anika

Anika Radkowitsch, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-71383

anika.radkowitsch@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sailer, Michael

Dr. Michael Sailer

+49-(0)89-2180-6887

michael.sailer@psy.lmu.de

Sprechstunde: Donnerstag, 9:30-10:30 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail)

Schöffmann, Andreas

Dr. Andreas Schöffmann

iTeach-Moodle Support Team

+49-(0)89-2180-9791

andreas.schoeffmann@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Mo 11-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Schultz-Pernice, Florian

Dr. Florian Schultz-Pernice

Abgeordneter Studiendirektor

+49-(0)89-2180-72510

florian.schultz-pernice@psy.lmu.de

Stadler, Matthias

Dr. Matthias Stadler

Akademischer Rat a. Z.

+49-(0)89-2180-6888

matthias.stadler@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Donnerstag, 10-12 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Stegmann, Karsten

PD Dr. habil. Karsten Stegmann

Akademischer Oberrat a. Z.

+49-(0)89-2180-6886

Sprechstunde: Während der Vorlesungszeit: Mittwoch, 15:00-16:00 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Vejvoda, Johanna

Johanna Vejvoda

wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-3028

johanna.vejvoda@psy.lmu.de

Arbeitsgruppe Prof. Mandl

Kopp, Birgitta

PD Dr. Birgitta Kopp

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-71385

birgitta.kopp@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

Professor Emeritus für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-71385

heinz.mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: lt. Aushang bzw. tel. Terminvereinbarung

Arbeitsgruppe Prof. Niklas

Annac, Efsun

Dr. Efsun Annac

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72506

Efsun.Annac@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Niklas, Frank

Prof. Dr. Frank Niklas

Professur Pädagogische Psychologie und Familienforschung

+49-(0)89-2180-5166

niklas@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Wirth, Astrid

Astrid Wirth, Dipl. Psych.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72506

astrid.wirth@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Arbeitsgruppe Prof. Spies

Mattingley-Scott, Mark

Dr. Mark Mattingley-Scott

Mitarbeiter bei IBM. Externer Dozent der Arbeitsgruppe Wissensmanagment.

Spies, Marcus

Prof. Dr. Marcus Spies

Professur Wissensmanagement

+49-(0)89-2180-5164

marcus.spies@lmu.de

Sprechstunde: Nach den Lehrveranstaltungen und nach Vereinbarung (über E-Mail)

iTeach – Lerntechnologien

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

Professur Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-5146

Empirische.Paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Kuschel, Georg

Georg Kuschel

Technischer Mitarbeiter (Video-Werkstatt)

+49-(0)89-2180-5298

georg.kuschel@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nur nach Voranmeldung per E-Mail

Nistor, Nic

Prof. Dr. Nic. Nistor

Außerplanmäßiger Professor

+49-(0)89-2180-5284

nic.nistor@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Mittwochs, 10:00 Uhr (nur nach Vereinbarung per E-Mail) Termine zur Klausureinsicht Lehren & Lernen 2, Sommer 2019: 1. Termin: Mi, 9.10.2019, 10:00 Uhr 2. Termin: Mi, 23.10.2019, 10:00 Uhr Für die Klausureinsicht ist keine weitere Terminvereinbarung oder Voranmeldung notwendig. Aus organisatorischen Gründen sind weitere Termine zur Klausureinsicht nicht möglich.

Ploch, Nina

Nina Ploch

iTeach-Moodle Support Team

+49-(0)89-2180-5956

nina.ploch@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Fr 12-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Schöffmann, Andreas

Dr. Andreas Schöffmann

iTeach-Moodle Support Team

+49-(0)89-2180-9791

andreas.schoeffmann@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Mo 11-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Stegmann, Karsten

PD Dr. Karsten Stegmann

Akademischer Rat a.Z.

+49-(0)89-2180-6886

Sprechstunde: Während der Vorlesungszeit: Mittwoch, 09:30-10:30 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Tutoren & Studentische Hilfskräfte

Gayed, Antonia

Antonia Gayed

Studentische Hilfskraft

Ploch, Nina

Nina Ploch

iTeach-Moodle Support Team

+49-(0)89-2180-5956

nina.ploch@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Fr 12-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)