Lehrstuhl für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie (DE)
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Professoren

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

Professur Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-5146

Empirische.Paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

Professor Emeritus für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-71385

heinz.mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: lt. Aushang bzw. tel. Terminvereinbarung

Niklas, Frank

Prof. Dr. Frank Niklas

Professur Pädagogische Psychologie und Familienforschung

+49-(0)89-2180-5166

niklas@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Spies, Marcus

Prof. Dr. Marcus Spies

Professur Wissensmanagement

+49-(0)89-2180-5164

marcus.spies@lmu.de

Sprechstunde: Nach den Lehrveranstaltungen und nach Vereinbarung (über E-Mail)

Stegmann, Karsten

Prof. Dr. Karsten Stegmann

Professur Lehr-/Lernforschung (Vertretung)

+49-(0)89-2180-6886

Sprechstunde: Während der Vorlesungszeit: Mittwoch, 15:00-16:00 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Emeritierte Professoren

Gerstenmaier, Jochen

Prof. Dr. (Emeritus) Jochen Gerstenmaier

+49-(0)89-2180-5146

jochen.gerstenmaier@psy.lmu.de

Sprechstunde: Ab Dienstag, den 3.11.2015 in einem 14-tägigen Rhytmus von 12-13 Uhr in Raum 3221. (Voranmeldung per E-Mail erforderlich)

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

Professor Emeritus für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-71385

heinz.mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: lt. Aushang bzw. tel. Terminvereinbarung

Sekretariat

Denz, Martina

Martina Denz

Sekretärin - z.Z. nicht an der LMU beschäftigt

+49-(0)89-2180-5365

martina.denz@psy.lmu.de

Haas, Rosa

Rosa Haas

Sekretärin

+49-(0)89-2180-5146

rosa.haas@psy.lmu.de

Arbeitsgruppe Prof. Fischer

Bauer, Elisabeth

Elisabeth Bauer, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72543

Elisabeth.Bauer@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Becker, Sabine

Sabine Becker

+49 (0)89/2180 - 3065

Sabine.Becker@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Berger, Sonja

Sonja Berger, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-3119

Sonja.Berger@psy.lmu.de

Bichler, Sarah

Sarah Bichler, M.Sc.

PhD Learning Sciences Doktorandin Internationaler Doktorandenkolleg “Wissenschaftliches Denken und Argumentieren” (REASON ENB)

+49 (0)89/2180 72561

Sarah.Bichler@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Chernikova, Olga

Olga Chernikova

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72545

methodenberatung-paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Mi.:10-12; Fr.:13-15 (nur nach vorherige Vereinbarung per E-Mail)

Ciobanu, Irina

Irina Ciobanu, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0)89/2180 72546

irina.ciobanu@psy.lmu.de

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

Professur Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-5146

Empirische.Paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Gesell, Heidi

Heidi Gesell, M.A.

Abgeordnete Lehrkraft

+49-(0)89-2180-3257

heidi.gesell@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Heitzmann, Nicole

Dr. Nicole Heitzmann

wissenschafltiche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72545

nicole.heitzmann@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nur nach Voranmeldung per E-Mail.

Hirner, Carola

Carola Hirner, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-6889

carola.hirner@psy.lmu.de

Kastorff, Tamara

Tamara Kastorff, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-3119

Tamara.Kastorff@psy.lmu.de

Murböck, Julia

Dr. Julia Murböck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-5061

julia.murboeck@psy.lmu.de

Nistor, Nic

PD Dr. Nic. Nistor

Privatdozent

+49-(0)89-2180-5284

nic.nistor@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Mittwochs, 10:00 Uhr (nur nach Vereinbarung per E-Mail) 1. Termin zur Klausureinsicht (Lehren & Lernen): Mi, 24.4.2019, 10:00 Uhr 2. Termin zur Klausureinsicht (Lehren & Lernen): Mi, 22.5.2019, 10:00 Uhr – nur nach E-Mail-Voranmeldung

Opitz, Ansgar

Dr. Ansgar Opitz, Dipl. Psych.

+49-(0)89-2180-72574

Ansgar.Opitz@psy.lmu.de

Sprechstunde: via email

Osterhaus, Christopher

Dr. Christopher Osterhaus

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49-(0)89-2180-72542

C.Osterhaus@psy.lmu.de

Radkowitsch, Anika

Anika Radkowitsch, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-71383

anika.radkowitsch@psy.lmu.de

Sprechstunde: Dienstags 10.30 -11.30 Uhr

Scappucci, Gina

Dr. Gina Scappucci

Learning Sciences PhD Doktorandin PhD Internationaler Doktorandenkolleg “Wissenschaftliches Denken und Argumentieren” (REASON ENB)

+49 (0)89/2180 72563

Gina.Scappucci@psy.lmu.de

Schöffmann, Andreas

Andreas Schöffmann, M.A.

iTeach-Moodle Support Team

+49-(0)89-2180-9791

andreas.schoeffmann@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Mo 11-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Schultz-Pernice, Florian

Florian Schultz-Pernice, M.A.

Abgeordneter Studiendirektor

+49-(0)89-2180-72510

florian.schultz-pernice@psy.lmu.de

Stadler, Matthias

Dr. Matthias Stadler

Akademischer Rat a. Z.

+49-(0)89-2180-6888

matthias.stadler@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Donnerstag, 10-12 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Stegmann, Karsten

Prof. Dr. Karsten Stegmann

Akademischer Oberrat a. Z. z. Zt. Vertretung der Professur für Lehr-Lernforschung (NF Jan-Willem Strijbos)

+49-(0)89-2180-6886

Sprechstunde: Während der Vorlesungszeit: Mittwoch, 15:00-16:00 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Arbeitsgruppe Prof. Mandl

Kopp, Birgitta

PD Dr. Birgitta Kopp

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-71385

birgitta.kopp@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

Professor Emeritus für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-71385

heinz.mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: lt. Aushang bzw. tel. Terminvereinbarung

Arbeitsgruppe Prof. Niklas

Annac, Efsun

Dr. Efsun Annac

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72506

Efsun.Annac@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Niklas, Frank

Prof. Dr. Frank Niklas

Professur Pädagogische Psychologie und Familienforschung

+49-(0)89-2180-5166

niklas@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Wirth, Astrid

Astrid Wirth, Dipl. Psych.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72506

astrid.wirth@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Arbeitsgruppe Prof. Spies

Mattingley-Scott, Mark

Dr. Mark Mattingley-Scott

Mitarbeiter bei IBM. Externer Dozent der Arbeitsgruppe Wissensmanagment.

Spies, Marcus

Prof. Dr. Marcus Spies

Professur Wissensmanagement

+49-(0)89-2180-5164

marcus.spies@lmu.de

Sprechstunde: Nach den Lehrveranstaltungen und nach Vereinbarung (über E-Mail)

Assoziierte Doktoranden

Bichler, Sarah

Sarah Bichler, M.Sc.

PhD Learning Sciences Doktorandin Internationaler Doktorandenkolleg “Wissenschaftliches Denken und Argumentieren” (REASON ENB)

+49 (0)89/2180 72561

Sarah.Bichler@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Georgiou, Despoina

Despoina Georgiou, M.Ed.

PhD Learning Sciences Doktorandin Internationaler Doktorandenkolleg “Wissenschaftliches Denken und Argumentieren” (REASON ENB)

+49 (0)89/2180 72560

Despoina.Georgiou@psy.lmu.de

Scappucci, Gina

Dr. Gina Scappucci

Learning Sciences PhD Doktorandin PhD Internationaler Doktorandenkolleg “Wissenschaftliches Denken und Argumentieren” (REASON ENB)

+49 (0)89/2180 72563

Gina.Scappucci@psy.lmu.de

Timothy, Venance

Venance Timothy

PhD Learning Sciences Doktorand Doktorandenprogramm DTP-LS

+49-(0)89-2180-72543

venance.timothy@psy.lmu.de

iTeach – Lerntechnologien

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

Professur Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-5146

Empirische.Paedagogik@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Kuschel, Georg

Georg Kuschel

Technischer Mitarbeiter (Video-Werkstatt)

+49-(0)89-2180-5298

georg.kuschel@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nur nach Voranmeldung per E-Mail

Ploch, Nina

Nina Ploch

iTeach-Moodle Support Team

+49-(0)89-2180-5956

nina.ploch@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Fr 12-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Schöffmann, Andreas

Andreas Schöffmann, M.A.

iTeach-Moodle Support Team

+49-(0)89-2180-9791

andreas.schoeffmann@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Mo 11-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Stegmann, Karsten

PD Dr. Karsten Stegmann

Akademischer Rat a.Z.

+49-(0)89-2180-6886

Sprechstunde: Während der Vorlesungszeit: Mittwoch, 09:30-10:30 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Tutoren & Studentische Hilfskräfte

Achtner, Maike

Maike Achtner

Studentische Hilfskraft

Anton, Lucie

Lucie Anton

Studentische Hilfskraft

Drivas, Nefeli

Nefeli Drivas

Studentische Hilfskraft

Fink, Sofia

Sofia Fink

Studentische Hilfskraft

Gayed, Antonia

Antonia Gayed

Studentische Hilfskraft

Janßen, Elena

Elena Janßen

Studentische Hilfskraft

+49 (0)89/2180 6255

Elena.Janssen@psy.lmu.de

Mißbach, Hanna

Hanna Mißbach

Wissenschaftliche Hilfskraft

Özkan, Zeynep

Zeynep Özkan

Studentische Hilfskraft

Ploch, Nina

Nina Ploch

iTeach-Moodle Support Team

+49-(0)89-2180-5956

nina.ploch@psy.lmu.de

Sprechstunde: Beratung Moodle: Fr 12-13 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

Puosi, Jakob

Jakob Puosi

Studentische Hilfskraft

Reich, Cornelia

Cornelia Reich

Studentische Hilfskraft

Richards, Sonja

Sonja Richards

Studentische Hilfskraft

Vejvoda, Johanna

Johanna Vejvoda

Studentische Hilfskraft

+49-(0)89-2180-6886

johanna.vejvoda@psy.lmu.de

Weigel-Siflinger, Susanne

Susanne Weigel-Siflinger

Studentische Hilfskraft

Wimmer, Lorena

Lorena Wimmer

Studentische Hilfskraft

Ehemalige Mitarbeiter seit 2008

Csanadi, Andras

Dr. Andras Csanadi

Dozent an der Universität der Bundeswehr München

Eberle, Julia

Dr. Julia Eberle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Ruhr-Universität Bochum

Franke, Ulrike

Ulrike Franke, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Tübingen

Germ, Melanie

Dr. Melanie Germ

Akademische Mitarbeiterin Hochschule Weingarten

Günther, Susanne

Dr. Susanne Günther

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Universität Passau

Hense, Jan

Prof. Dr. Jan Hense

Professor der Hochschuldidaktik und Evaluation an der Universität Gießen

Kollar, Ingo

Prof. Dr. Ingo Kollar

Professor an der Universität Augsburg

Langer, Sybille

Dr. Sybille Langer

Mitarbeiterin der IHK Akademie Bayern

Mäkitalo-Siegl, Kati

Prof. Dr. Kati Mäkatilo-Siegl

Professorin an der University of Eastern Finland

Mekota, Anna-Maria

Dr. Anna-Maria Mekota

Projektmanagerin für PanACEA

Neubauer, Katrin

Katrin Neubauer, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Technischen Universität München

Sailer, Maximilian

Prof. Dr. Maximilian Sailer

Außerplanmäßiger Professor an der Universität Augsburg

Schwaighofer, Matthias

Dr. Matthias Schwaighofer

Akademischer Rat a.Z. tödlich verunglückt am 11.6.2017

Schworm, Silke

Prof. Dr. Silke Schworm

Professorin der Erziehungswissenschaften an der Universität Regensburg

Strijbos, Jan-Willem

Prof. Dr. Jan-Willem Strijbos

Professor der Universität Groningen, NL

Urhahne, Detlef

Prof. Dr. Detlef Urhahne

Professor der Pädagogischen Psychologie an der Universität Passau

Wagner, Maximilian

Dr. Maximilian Wagner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49-(0)89-2180-6890

maximilian.wagner@psy.lmu.de

Sprechstunde: Allgemein: Di, 13:00-14:00 (nach Voranmeldung per E-Mail) (Methoden-)Beratung für Abschlussarbeiten Studierender der Pädagogik: Di, 14:00-16:00 (nach Voranmeldung per-Email)

Wecker, Christof

Prof. Dr. Christof Wecker

Professor an der Fakultät für Psychologie in Hildesheim

Weinberger, Armin

Prof. Dr. Armin Weinberger

Professor der Bildungstechnologie der Universität des Saarlandes

Zirn, Lena

Dr. Lena Zirn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg