Lehrstuhl für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie (DE)
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Professoren

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

Professur Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie (Lehrstuhlinhaber)

+49-(0)89-2180-5146

frank.fischer@psy.lmu.de

Sprechstunde: Sprechstunde donnerstags, 15-16 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail

Hofer, Sarah

Prof. Dr. Sarah Hofer

Professur für Lehr-Lernforschung

+49-(0)89-2180-5136

sarah.hofer@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Kopp, Birgitta

Prof. Dr. Birgitta Kopp

Außerplanmäßige Professorin

49-(0)89-2180-3257

birgitta.kopp@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail.

Lohbeck, Annette

Prof. Dr. Annette Lohbeck

Vertretung der Professur für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

+49-(0)89-2180-5146

annette.lohbeck@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Niklas, Frank

Prof. Dr. Frank Niklas

Professur Pädagogische Psychologie und Familienforschung

+49-(0)89-2180-5166

niklas@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Nistor, Nic

Prof. Dr. Nic. Nistor, Dipl.-Ing. Univ., Dr. phil. habil.

Außerplanmäßiger Professor

+49-(0)89-2180-5284

nic.nistor@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Spies, Marcus

Prof. Dr. Marcus Spies

Professur Wissensmanagement

+49-(0)89-2180-5164

mspies@lrz.uni-muenchen.de

Sprechstunde: Nach den Lehrveranstaltungen und nach Vereinbarung (über E-Mail)

Emeritierte Professoren

Gerstenmaier, Jochen

Prof. Dr. (Emeritus) Jochen Gerstenmaier

+49-(0)89-2180-5146

jochen.gerstenmaier@t-online.de

Sprechstunde: Ab Dienstag, den 3.11.2015 in einem 14-tägigen Rhytmus von 12-13 Uhr in Raum 3221. (Voranmeldung per E-Mail erforderlich)

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

Professor Emeritus für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

49-(0)89-2180-3257

mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail

Sekretariat

Steiger, Simone

Simone Steiger

Sekretärin

+49-(0)89-2180-5146

Steiger.Simone@psy.lmu.de

Arbeitsgruppe Prof. Fischer

Bauer, Elisabeth

Elisabeth Bauer, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-17444

Elisabeth.Bauer@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per Mail)

Becker, Sabine

Sabine Becker

+49 (0)89/2180 - 3065

Sabine.Becker@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Berger, Sonja

Sonja Berger, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-3119

Sonja.Berger@psy.lmu.de

Brandl, Laura

Laura Brandl, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

L.Brandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung, per Mail

Chernikova, Olga

Olga Chernikova

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72589

o.chernikova@psy.lmu.de

Sprechstunde: Mi.:10-12; Fr.:13-15 (nur nach vorherige Vereinbarung per E-Mail)

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

Professur Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie (Lehrstuhlinhaber)

+49-(0)89-2180-5146

frank.fischer@psy.lmu.de

Sprechstunde: Sprechstunde donnerstags, 15-16 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail

Glas, Julia

Julia Glas

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Heitzmann, Nicole

Dr. Nicole Heitzmann

Akademische Rätin

+49-(0)89-2180-72589

nicole.heitzmann@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nur nach Voranmeldung per E-Mail.

Kastorff, Tamara

Tamara Kastorff, M. Ed.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-6889

Tamara.Kastorff@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Krickel, Alexa

Alexa Krickel, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lohr, Anne

Anne Lohr, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-5543

anne.lohr@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Murböck, Julia

Dr. Julia Murböck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

julia.murboeck@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail

Nistor, Nic

Prof. Dr. Nic. Nistor, Dipl.-Ing. Univ., Dr. phil. habil.

Außerplanmäßiger Professor

+49-(0)89-2180-5284

nic.nistor@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Richters, Constanze

Constanze Richters, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-71383

Constanze.Richters@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sailer, Michael

Dr. Michael Sailer

Akademischer Rat a.Z.

+49-(0)89-2180-6887

michael.sailer@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Scheibenzuber, Christian

Christian Scheibenzuber, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49-(0)89-2180-5956

C.Scheibenzuber@edu.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Schultz-Pernice, Florian

Dr. Florian Schultz-Pernice

Akademischer Direktor Medienpädagogische Leitung des DigiLLab der LMU

+49-(0)89-2180-4810

florian.schultz-pernice@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Stadler, Matthias

Dr. Matthias Stadler

Akademischer Rat a. Z.

+49-(0)89-2180-6888

matthias.stadler@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Donnerstag, 10-12 Uhr (Nur nach Voranmeldung per E-Mail an: methoden-tutorium@psy.lmu.de)

Stegmann, Karsten

PD Dr. Karsten Stegmann

Akademischer Oberrat a. Z.

+49-(0)89-2180-6886

stegmann@lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Vejvoda, Johanna

Johanna Vejvoda, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-3028

johanna.vejvoda@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Arbeitsgruppe Prof. Mandl

Kopp, Birgitta

Prof. Dr. Birgitta Kopp

Außerplanmäßige Professorin

49-(0)89-2180-3257

birgitta.kopp@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail.

Mandl, Heinz

Prof. Dr. (Emeritus) Heinz Mandl

Professor Emeritus für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie

49-(0)89-2180-3257

mandl@psy.lmu.de

Sprechstunde: Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail

Arbeitsgruppe Prof. Niklas

Birtwistle, Efsun

Dr. Efsun Birtwistle (former E. Annac)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-17805

Efsun.Birtwistle@lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mues, Anna

Anna Mues

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 2180-5061

anna.mues@psy.lmu.de

Raum: 1304

Niklas, Frank

Prof. Dr. Frank Niklas

Professur Pädagogische Psychologie und Familienforschung

+49-(0)89-2180-5166

niklas@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Schiele, Tina

Tina Schiele

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72506

T.Schiele@psy.lmu.de

Wirth, Astrid

Dr. Astrid Wirth

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49-(0)89-2180-72506

astrid.wirth@psy.lmu.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Arbeitsgruppe Prof. Hofer

Bichler, Sarah

Dr. Sarah Bichler

Postdoc Lehr-Lernforschung Arbeitsgruppe Prof. Sarah Hofer

+49-(0)89-2180-3257

sarah.bichler@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Hofer, Sarah

Prof. Dr. Sarah Hofer

Professur für Lehr-Lernforschung

+49-(0)89-2180-5136

sarah.hofer@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Arbeitsgruppe Prof. Spies

Mattingley-Scott, Mark

Dr. Mark Mattingley-Scott

Mitarbeiter bei IBM. Externer Dozent der Arbeitsgruppe Wissensmanagment.

Spies, Marcus

Prof. Dr. Marcus Spies

Professur Wissensmanagement

+49-(0)89-2180-5164

mspies@lrz.uni-muenchen.de

Sprechstunde: Nach den Lehrveranstaltungen und nach Vereinbarung (über E-Mail)

iTeach – Lerntechnologien

Fischer, Frank

Prof. Dr. Frank Fischer

Professur Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie (Lehrstuhlinhaber)

+49-(0)89-2180-5146

frank.fischer@psy.lmu.de

Sprechstunde: Sprechstunde donnerstags, 15-16 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail

Kacina, Alexander

Alexander Kacina, M.A.

Medientechniker

+49-(0)89-2180-5298

alexander.kacina@psy.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Nistor, Nic

Prof. Dr. Nic. Nistor, Dipl.-Ing. Univ., Dr. phil. habil.

Außerplanmäßiger Professor

+49-(0)89-2180-5284

nic.nistor@uni-muenchen.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Stegmann, Karsten

PD Dr. Karsten Stegmann

Akademischer Oberrat a. Z.

+49-(0)89-2180-6886

stegmann@lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Tutoren & Studentische Hilfskräfte

Artmann, Benedikt

Benedikt Artmann

Studentische Hilfskraft

Athavale, Shruti

Shruti Athavale

Studentische Hilfskraft

Bartsch, Carolin

Carolin Bartsch

Studentische Hilfskraft

Camligüney, Öyku

Öyku Camligüney

Studentische Hilfskraft

Engel, Hannah

Hannah Engel

Studentische Hilfskraft

Esterl, Nadine

Nadine Esterl

Studentische Hilfskraft

Feselmayer, Fabian

Fabian Feselmayer

Studentische Hilfskraft

Gayed, Antonia

Antonia Gayed

Studentische Hilfskraft

Grundl, Melina

Melina Grundl

Studentische Hilfskraft

Hartmann, Valentin

Valentin Hartmann

Studentische Hilfskraft

Huerta Salinas, Olga

Olga Huerta Salinas

Studentische Hilfskraft

Kolb, Nicola

Nicola Kolb

Studentische Hilfskraft

König, Louisa

Louisa König

Studentische Hilfskraft

Kuchlmayr, Ilja

Ilja Kuchlmayr

Studentische Hilfskraft

Lankes, Franziska

Franziska Lankes

Studentische Hilfskraft

Leinfelder, Taisha-Marie

Taisha-Marie Leinfelder

Studentische Hilfskraft

Melev, Ivan

Ivan Melev

Studentische Hilfskraft

Mühlberger, Elena

Elena Mühlberger

Studentische Hilfskraft

Roaschio, Naomi

Naomi Roaschio

Studentische Hilfskraft

Scheicher, Petra

Petra Scheicher

Studentische Hilfskraft

Schiele, Tina

Tina Schiele

Studentische Hilfskraft

Von Luttitz, Constantin

Constantin Von Luttitz

Studentische Hilfskraft